2015-16 Upper Deck Euroleague Basketball

  • Fecha de Lanzamiento: 18 de noviembre de 2015
  • Colección dirigida a: Europeos y Autos.
  • Perfíl: Cards de gama media.

Caja (Box Break)

  • 24 Sobres
  • 5 cards/sobre

120 cards

  • 5 Autos.

Principales Características

Primera colección dedicada en exclusiva a la Euroliga desde que Upper Deck adquirió sus derechos.

Podría pensarse que esta colección esté orientada a “tantear” el mercado europeo ya que en el estadounidense no parece que pueda tener una gran repercusión.

Se trata de una colección muy “sencilla”, son pocos cards y no tienen prácticamente inserts o series limitadas. Solo encontraremos una versión “canvas” del base set limitada a 49 unidades. De este base set se ha sacado el set de autógrafos que reúne a 32 jugadores pero que deja fuera a gran cantidad de jugadores destacados de la Euroliga, entre ellos la mayoría de españoles.

Como idea para Europa parece lo ideal por su sencillez y la posibilidad de completar la colección (lo tradicional en colecciones europeas) pero la dificultad para su compra y su alto precio veremos si no es un impedimento para atraer nuevos coleccionistas.

Jugadores ÑBA

BASE

Sergio Llull

Rudy Fernandez

Sergio Rodriguez

Felipe Reyes

Juan Carlos Navarro

Pau Ribas

Fernando San Emeterio

Guillem Vives

AUTOGRAPHS

Juan Carlos Navarro

Guillem Vives

Nº DE CARDS SERIE LIMITADA
BASE 100
  • Canvas /49

VS2 SS2 MS2 MB2
E-1 Jamel McLean – ALBA Berlin
E-2 Cedi Osman – Anadolu Efes Istanbul
E-3 Dario Saric – Anadolu Efes Istanbul
E-4 Marko Arapovic – Cedevita Zagreb
E-5 Roko Leni Ukic – Cedevita Zagreb
E-6 Boban Marjanovic – Crvena Zvezda Telekom
E-7 Marcus Williams – Crvena Zvezda Telekom
E-8 Milos Teodosic – CSKA Moscow
E-9 Sonny Weems – CSKA Moscow
E-10 David Logan – Dinamo Banco di Sardegna Sassari
E-11 Allessandro Gentile – EA7 – Emporio Armani Milan
E-12 Mario Hezonja – FC Barcelona
E-13 Marcus Eriksson – FC Barcelona
E-14 Juan Navarro – FC Barcelona
E-15 Robin Benzing – FC Bayern Munich
E-16 Nihad Djedovic – FC Bayern Munich
E-17 Kenan Sipahi – Fenerbahce Ulker Istanbul
E-18 Bogdan Bogdanovic – Fenerbahce Ulker Istanbul
E-19 Carlos Arroyo – Galatasaray Liv Hospital Istanbul
E-20 Zoran Erceg – Galatasaray Liv Hospital Istanbul
E-21 Ilimane Diop – Laboral Kutxa Vitoria
E-22 Davis Bertans – Laboral Kutxa Vitoria
E-23 Leo Westermann – Limoges CSP
E-24 Sofoklis Schortsanitis – Maccabi Electra Tel Aviv
E-25 Devin Smith – Maccabi Electra Tel Aviv
E-26 Devidas Gailus – Neptunas Klaipeda
E-27 Trey Thompkins – Nizhny Novgorod
E-28 Taylor Rochestie – Nizhny Novgorod
E-29 Ioannis Papaetrou – Olympiacos Piraeus
E-30 Vassilis Spanoulis – Olympiacos Piraeus
E-31 A.J. Slaughter – Panathinaikos Athens
E-32 Dimitris Diamantidis – Panathinaikos Athens
E-33 Damian Kulig – PGE Turow Zgorzelec
E-34 Rudy Fernandez – Real Madrid
E-35 Sergio Rodriguez – Real Madrid
E-36 Mindaugas Kuzminskas – Unicaja Malaga
E-37 Keith Langford – Unics Kazan
E-38 Guillem Vives – Valencia Basket Club
E-39 Romain Sato – Valencia Basket Club
E-40 Tomas Dimsa – Zalgiris Kaunas
E-41 Arturas Gudaitis – Zalgiris Kaunas
E-42 Moritz Wagner – ALBA Berlin
E-43 Nemanja Bjelica – Fenerbahce Ulker Istanbul
E-44 Felipe Reyes – Real Madrid
E-45 Andrew Goudelock – Fenerbahce Ulker Istanbul
E-46 Furkan Korkmaz – Anadolu Efes Istanbul
E-47 Tomas Satoransky – FC Barcelona
E-48 Dusko Savonvic – FC Bayern Munich
E-49 Daniel Hackett – EA7 – Emporio Armani Milan
E-50 Arnas Butkevicius – Neptunas Klaipeda
E-51 Bryant Dunston – Olympiacos Piraeus
E-52 Marko Tejic – Crvena Zvezda Telekom
E-53 Ludde Hakanson – FC Barcelona
E-54 Andres Nocioni – Real Madrid
E-55 Thomas Heurtel – Anadolu Efes Istanbul
E-56 Paulius Jankunas – Zalgiris Kaunas
E-57 Jayson Granger – Unicaja Malaga
E-58 Bojan Dubljevic – Valencia Basket Club
E-59 Pau Ribas – Valencia Basket Club
E-60 Kostas Kaimakoglou – Unics Kazan
E-61 D’Or Fischer – Unics Kazan
E-62 Miro Bilan – Cedevita Zagreb
E-63 Rakim Sanders – Dinamo Banco di Sardegna Sassari
E-64 Samardo Samuels – EA7 – Emporio Armani Milan
E-65 James Anderson – Zalgiris Kaunas
E-66 Nando De Colo – CSKA Moscow
E-67 Emir Preldzic – Fenerbahce Ulker Istanbul
E-68 Esteban Batista – Panathinaikos Athens
E-69 Sasha Kaun – CSKA Moscow
E-70 Milko Bjelica – Anadolu Efes Istanbul
E-71 Ender Arslan – Galatasaray Liv Hospital Istanbul
E-72 Antonis Fotsis – Panathinaikos Athens
E-73 Arturas Milaknis – Zalgiris Kaunas
E-74 Stephane Lasme – Anadolu Efes Istanbul
E-75 Sergio Llull – Real Madrid
E-76 Robertas Javtokas – Zalgiris Kaunas
E-77 Ryan Toolson – Unicaja Malaga
E-78 Georgios Printezis – Olympiacos Piraeus
E-79 Fernando San Emerterio – Laboral Kutxa Vitoria
E-80 Andrey Vorontsevich – CSKA Moscow
E-81 Sinan Guler – Galatasaray Liv Hospital Istanbul
E-82 Gustavo Ayon – Real Madrid
E-83 Jan Vesely – Fenerbahce Ulker Istanbul
E-84 Alex Renfroe – ALBA Berlin
E-85 Vladmir Stimac – FC Bayern Munich
E-86 Heiko Schaffartzik – FC Bayern Munich
E-87 Sylven Landesberg – Maccabi Electra Tel Aviv
E-88 Jeremy Pargo – Maccabi Electra Tel Aviv
E-89 Edgar Sosa – Dinamo Banco di Sardegna Sassari
E-90 Andrei Kirilenko – CSKA Moscow
E-91 Trent Plaisted – Limoges CSP
E-92 Nobel Boungou-Colo – Limoges CSP
E-93 Simas Galdikas – Neptunas Klaipeda
E-94 Kostas Vasileiadis – Unicaja Malaga
E-95 Musafa Shakur – Neptunas Klaipeda
E-96 Donatas Zavackas – Neptunas Klaipeda
E-97 Tarence Kinsey – Nizhny Novgorod
E-98 Artsiom ParakHouski – Nizhny Novgorod
E-99 Filip Dylewicz – PGE Turow Zgorzelec
E-100 Nemanja Jaramaz – PGE Turow Zgorzelec


AUTOGRAPHS 32

AG2 DD3 mk2 NC2
E-1 Jamel McLean – ALBA Berlin
E-2 Cedi Osman – Anadolu Efes Istanbul
E-3 Dario Saric – Anadolu Efes Istanbul
E-8 Milos Teodosic – CSKA Moscow
E-10 David Logan – Dinamo Banco di Sardegna Sassari
E-11 Allessandro Gentile – EA7 – Emporio Armani Milan
E-13 Marcus Eriksson – FC Barcelona
E-14 Juan Navarro – FC Barcelona
E-16 Nihad Djedovic – FC Bayern Munich
E-18 Bogdan Bogdanovic – Fenerbahce Ulker Istanbul
E-23 Leo Westermann – Limoges CSP
E-24 Sofoklis Schortsanitis – Maccabi Electra Tel Aviv
E-25 Devin Smith – Maccabi Electra Tel Aviv
E-27 Trey Thompkins – Nizhny Novgorod
E-28 Taylor Rochestie – Nizhny Novgorod
E-29 Ioannis Papaetrou – Olympiacos Piraeus
E-30 Vassilis Spanoulis – Olympiacos Piraeus
E-32 Dimitris Diamantidis – Panathinaikos Athens
E-33 Damian Kulig – PGE Turow Zgorzelec
E-36 Mindaugas Kuzminskas – Unicaja Malaga
E-38 Guillem Vives – Valencia Basket Club
E-39 Romain Sato – Valencia Basket Club
E-40 Tomas Dimsa – Zalgiris Kaunas
E-41 Arturas Gudaitis – Zalgiris Kaunas
E-47 Tomas Satoransky – FC Barcelona
E-49 Daniel Hackett – EA7 – Emporio Armani Milan
E-55 Thomas Heurtel – Anadolu Efes Istanbul
E-66 Nando De Colo – CSKA Moscow
E-67 Emir Preldzic – Fenerbahce Ulker Istanbul
E-74 Stephane Lasme – Anadolu Efes Istanbul
E-80 Andrey Vorontsevich – CSKA Moscow
E-91 Trent Plaisted – Limoges CSP

2016-12-20T17:21:32+00:00

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies